Los 794
Horae Beatae Mariae Virginis
Schätzpreis:
20.000 € - 25.000 €
Zuschlagspreis:
30.000 €
Wohl Paris um 148015,6 x 10,5 cm
Lateinisches Stundenbuch. Illuminierte Pergamenthandschrift mit 20 Miniaturen, davon 15 große mit breiten floralen Bordüren und 5 kleine mit schmalen goldgehöhten Rahmen im Text. Überaus zahlreiche ein- und zweizeilige Initialen in Gold und Farben. Ca. 155 Bll. Brauner Maroquinlederbd. des 17. Jhdts. mit reicher RVerg., breiten goldgepr. Deckelbordüren sowie großem, rautenförmigen Mittelornamenten, vorne dat. "Anne 1619", rückseitig bez. "Robin 1619". Reste von Goldschnitt.
Süddeutsche Privatsammlung.